ComingOut | Гендерная дисфория: что это и как себе помочь?

От бифобии и потери работы к полиамории и новой профессии: монолог подписчицы

После получения психологической помощи наша подписчица захотела поделиться своей историей. Публикуем её монолог.

Меня зовут Таня (имена изменены — прим. ред.), по профессии я архитектор. Ещё в университете я ездила волонтёркой в северные экспедиции — мы восстанавливали разрушающиеся церкви, заброшенные дома, разбирали завалы, чертили планы, как поддержать постройки, чтобы удержать от окончательного распада. Параллельно я подрабатывала в недвижимости: сопровождала сделки по аренде и продаже квартир. У меня это хорошо получалось, я быстро росла в этой сфере. Это не была работа мечты, но она приносила неплохие деньги и давала какое-то ощущение движения, мне нравилось быть занятой, нравилось, что всё время что-то происходило.

Больше всего мне нравилось искать идеальную квартиру под каждого клиента. Как будто надо было провести исследование: расспросить человека, понять, как он живёт, чего хочет, а потом найти для него место, в котором ему будет хорошо. Самый приятный момент моей работы был когда мы закрывали сделку и я отдавала ключи. Я чувствовала, что у человека в этот момент начинается новый этап его жизни. А чтобы не сойти с ума от города — пробок, шума, бесконечных поездок от спальных районов к центру и обратно — я продолжала ездить в экспедиции на север, хотя уже выпустилась. Мне нравилось, что там всё было очень просто: палатки, дощатые домики, купание в речке, каша на костре, гитара, пиво и разговоры до глубокой ночи.

В одной из таких поездок, мне тогда было около двадцати пяти, я познакомилась с Леной.
В экспедицию просто приехала новая компания — два парня и одна девушка. Я сидела у костра, когда она появилась. И я сразу подумала: «Она». Мне самой стало неловко от этой мысли — как-то слишком киношно — думать о человеке вот так, с большой буквы. Но внутри у меня всё просто остановилось.

Впервые я влюбилась в девочку ещё в детском саду. Романы с девушками у меня были, но короткие и не особенно значимые. Обычно мы знакомились в интернете, я начинала ухаживать — красиво, с подарками, поездками, ресторанами. Доходы позволяли. А потом довольно быстро становилось понятно, что это не мой человек, что у нас нет общего языка. Мы расходились — иногда спокойно, иногда со скандалами. А вот отношения с парнями у меня всегда были чисто дружескими: настолки, гитара, общие застолья. Когда кто-то начинал за мной ухаживать, я отмахивалась: «Ты чего, чувак?» — и мы оставались друзьями.

Я была уверена, что длительные отношения и семья — не для меня. Мне нравилась лёгкая, красивая жизнь без обязательств. В любовь с первого взгляда я не верила и считала её выдумкой романтических фильмов и производителей плюшевых мишек, какой-то пустой шумихой, как вокруг 14 февраля. И тут появилась Лена.

Первое, что я подумала: это мой человек. И тут же попыталась эту мысль отогнать — потому что увидела парня, за руку которого она держалась. У меня было правило: не связываться с бисексуальными девушками. Я тогда говорила грубее — «с бишками». Мне казалось, что такие отношения обречены, что для них это всегда этап. Но весь вечер я всё равно на неё смотрела.
Она не была красивой в привычном смысле. Полноватая, веснушчатая, с большим смеющимся ртом. Совсем не мой тип. Но от неё исходило тепло, мне хотелось быть рядом с ней. Через пару дней парень, с которым она приехала, уехал обратно в город. Оказалось, что для неё это тоже был лёгкий роман. Она сама так сказала — однажды вечером у костра. Мы тогда проговорили до утра.

Мы понимали друг друга мгновенно. У нас совпадали любимые книги, фильмы, истории из детства. У нас были одинаковые ценности. И — да, как в том самом кино, которое я не любила, — наши руки оказались рядом. Так начался роман, который неожиданно для нас обеих стал совместной жизнью длиной в семь лет.

Лена была художницей. В экспедиции она приезжала за вдохновением: после работы по восстановлению фасадов рисовала северные пейзажи, делала наброски деревенской жизни. Она начала рисовать и меня — говорила, что у меня очень чёткий, резкий профиль. До неё я вообще никогда о своём профиле не думала, но (чуть посмеиваясь, мы вообще много смеялись вместе) разрешала ей себя рисовать.

Роли в нашей жизни распределились быстро и как будто сами собой. Я зарабатывала деньги, Лена наполняла дом творчеством, смыслом и теплом. Я никогда не думала, что «содержу» её, меня ужасно злило, когда друзья шутили, что мы как гетеропара, где я — «муж», а она — «жена». Я всегда говорила: просто так сложилось. Я зарабатываю больше, её художества — мы сами иногда так иронично говорили — денег почти не приносят.

Так прошло семь лет. Мы продолжали ездить на север, смотрели по вечерам фильмы, говорили обо всём, иногда даже о том, чтобы завести детей. Лена получила большой заказ от известной галереи, стала часто задерживаться на работе. Я радовалась за неё — наконец её талант признала не только я! А потом заметила, что она становилась всё более закрытой, перестала рассказывать о том, что происходит у неё в галерее, как продвигается написание картин.

Однажды вечером Лена предложила поговорить и сказала, что наши отношения себя исчерпали и она хочет расстаться.

Я сидела и не понимала, что происходит.
— Ты шутишь?
— Нет. Ты правда не видишь, что мы стали чужими? Что нас больше совсем ничего не связывает?

Я, конечно, видела, что мы меньше говорим о будущем, чаще ссоримся, но списывала всё на усталость и работу, на то, что семь лет отношений — долгий срок для пары. Я предлагала всё что угодно — поговорить, что-то изменить, была даже готова уйти с работы и взять на себя дом. Но Лена, казалось, не слушала, и только повторяла, что хочет расстаться.

Она съехала. Через пару недель после расставания я узнала от знакомых, что она живёт с мужчиной. Тоже художником. Из той же галереи. Видимо, там всё и началось.
Я плакала на плечах у друзей и говорила, что моя жизнь разрушена, мне тогда казалось, что это конец. Я не знала, как продолжать жить без Лены, и при этом ужасно на неё злилась. Я возненавидела всех бисексуальных женщин. Всё, во что я верила раньше, будто бы подтвердилось: они не могут быть верными, всегда уходят к мужчинам. При этом я не могла её отпустить.

Я приходила к её дому с охапками роз, ждала у выхода с работы, устраивала сцены. Писала сотни сообщений — от признаний в любви до проклятий. Это длилось почти год.

А потом один приятель прислал мне ссылку на группу во «ВКонтакте», где выкладывали видео «неадекватных людей города». Одно видео было со мной. Я стояла у Лениной работы, пьяная, пинала остатки букета и что-то кричала, а она пыталась быстрее уйти. В комментариях надо мной смеялись. Хорошо, что никто не понял, что причина в том, что мы были вместе семь лет и расстались. Никто в комментариях не писал «ого лесба», но писали, что я «пьяница», «агрессивная», «неадекватная».

Я тогда впервые увидела себя со стороны. Тут же отписалась от Лены везде, удалила номер, переписки, всё. Не заблокировала — у меня всё ещё была надежда, что она вернётся. Я понимала, что преследовать её больше нельзя, но всё ещё не понимала, как пережить расставание.

Тот же приятель прислал мне ссылку на бесплатную психологическую помощь. Я пошла без особых ожиданий. Начала рассказывать, какая Лена дрянь, как я хочу её вернуть, пока психологиня меня не остановила:
— Мы будем говорить только о тебе. О том, чего хочешь ты.

Я даже не знала, что про себя рассказывать. У меня в голове крутилось только «Лена». И я вдруг поняла, что за годы отношений вся моя жизнь свелась к зарабатыванию денег и заботе о другом человеке. Мы начали разбираться с психологом, почему так. Почему я так растворилась в этих отношениях?

Во время терапии я вспоминала, что нравилось именно мне. Не как партнёрке Лены, а как Тане. Вспомнила, как в экспедициях мне нравилось прикасаться к старому дереву, чувствовать его тепло, историю, возвращать ему жизнь. Я пошла на курсы реставрации. Я так увлеклась, что даже задумалась о поступлении в колледж, но мне было очень страшно бросать успешную карьеру в недвижимости: меня советовали друзьям, у меня были сотни клиентов, я даже думала открывать своё собственное агентство. Но тут начался кризис, война, рынок рухнул — и решение будто бы принято за меня.

Я помню сессию, на которой я рассказывала про какие-то попытки придумать, что делать с работой дальше, и тут я остановилась и произнесла:
— А что, если правда попробовать поступить?

Эта мысль, произнесённая вслух, поразила и испугала меня саму, но как будто всё складывалось идеально, и я решила рискнуть. И вот я снова оказалась в колледже. Да, денег стало меньше, но образование было бесплатным. Мне очень повезло: оказалось, что, имея высшее образование, среднее специальное можно получить за счёт государства. Во время учёбы я вспомнила, каково это — радоваться каждому рабочему дню, иметь возможность после работы отдыхать с друзьями, а не мчаться измученной домой, чтобы поспать пару часов и вернуться к бесконечным звонкам и документам.

Я встретила новых людей: практичных, работающих руками, не воздушно-творческих, а сосредоточенных на том, чем они занимаются. После окончания колледжа я не вернулась в недвижимость. Сейчас я реставрирую старые предметы и всё время радуюсь, что не вернулась к прошлой жизни.

На терапию я продолжила ходить. Мне стало интересно, чего ещё я про себя не знаю.

И со временем я поняла ещё одну важную вещь: я полиаморна. Раньше мне казалось, что это про скрытность и беспорядочные связи на стороне, прикрытые красивым словом. Оказалось — про честность и договорённости. Сейчас я в отношениях с замужней женщиной, но мы отлично общаемся с её мужем. Уже два года мы вместе ездим отдыхать. Мы не строим больших планов — но я замечаю, что наши отношения становятся глубже и спокойнее.

Вот такая история.

Читайте также:

ComingOut | «Пол поменять нельзя»: что депутаты Госдумы знают о трансгендерном переходе
«Пол поменять нельзя»: что депутаты Госдумы знают о трансгендерном переходе
В июне Госдума в первом чтении одобрила законопроект о «полном запрете смены пола» в России. Если он будет принят, то для трансгендерных людей станут невозможны гормональная терапия, гендерно-аффирмативные операции и изменение гендерного маркера в документах. Судя по словам депутатов Госдумы, они очень плохо разбираются в теме своего законотворчества. Мы выбрали несколько цитат из публичных выступлений — и доказываем их несостоятельность.     «Смена пола сама по себе — это миф. Можно поменять психику человека, можно поменять внешность, можно поменять поведение, но пол поменять нельзя» (Николай...
ComingOut | От бифобии и потери работы к полиамории и новой профессии: монолог подписчицы
Как сходить на ЛГБТ вечеринку и вернуться домой
Как оставаться в безопасности на новогодних вечеринках? В связи с недавними рейдами мы поделимся советами о том, как минимизировать риски. Ксения — адвокат, специализирующийся на правах ЛГБТ в России, расскажет о стратегиях личной безопасности, в том числе о том, как справляться с полицейскими проверками и нарушениями неприкосновенности частной жизни. Какие вечеринки привлекают внимание Полицейские органы, в том числе ФСБ, обычно отслеживают вечеринки, объявляющие себя в открытых ресурсах: Квир вечеринки; BDSM-вечеринки; Косплей-вечеринки. Мероприятия, о которых информация размещалась публично, самые рискованные. Однако сейчас в некоторых случаях сотрудники...
ComingOut | От бифобии и потери работы к полиамории и новой профессии: монолог подписчицы
Доклад о положении ЛГБТК+ людей в России в 2023 году
ЛГБТК+ группа «Выход» и фонд «Сфера» снова провели большое исследование того, как прошел 2023 год для ЛГБТК+ людей в России. В этот раз мы смогли собрать 4701 ответ со всех регионов страны. Результаты не самые радостные: ЛГБТК+ люди стали более закрытыми, меньше доверяют окружающим и находятся в сильнейшем стрессе, а еще мы видим рост насилия и дискриминации. Но пока рост не такой резкий, как можно было бы бояться: по многим показателям он не больше 4 процентных пунктов по сравнению с прошлым годом. Кроме того, приглашенный...
ComingOut | От бифобии и потери работы к полиамории и новой профессии: монолог подписчицы
Александра Синько оштрафовали за пикет против трансфобного закона. Однако суд признал отсутствие пропаганды в деле
Это важный прецедент, который может ограничить применение закона «против пропаганды». 12 сентября суд оштрафовал активиста Александра Синько за пикет у Гостиного Двора в Петербурге. 15 июня Синько вышел в Невскому проспекту с плакатом «Save the rate to be myself». В тот же день активиста задержали, составив протокол о «пропаганде нетрадиционных отношений». «Выход» представлял интересы Александра в суде. Суд переквалифицировал дело со статьи 6.21 КоАП на п.2 ст.8.6.1 Закона СПб «Об адм. правонарушениях» — это «ковидная» статья о нарушении правил самоизоляции, которую власти широко использовали, пресекая...
ComingOut | Как будет работать закон «О запрете транс*перехода» и какие возможности еще остаются
Как будет работать закон «О запрете транс*перехода» и какие возможности еще остаются
Ксения Михайлова, адвокат «Выхода», рассказывает, как будет работать новый закон «О запрете трансперехода» и какие возможности для транслюдей еще остаются. Главное 24.07.2023 вступил в силу новый закон о запрете проводить любые медицинские вмешательства, целью которых является «изменение пола». Возможны только такие медицинские вмешательства, которые связаны с эндокринными, генетическими и другими нарушениями формирования половых органов в детском возрасте, это касается только интерсекс людей. Если один из супругов «менял пол», то брак прекращается (не аннулируется). Когда должно было произойти «изменение пола», закон не конкретизирует. Человек, «изменивший пол», более не может стать опекуном или усыновить ребенка. Поменять гендерный...
ComingOut | От бифобии и потери работы к полиамории и новой профессии: монолог подписчицы
FAQ: интернет-безопасность
В этом гайде от нашего юриста Ксении Михайловой делимся подробной информацией о рисках привлечения к ответственности за публикации в интернете. Где мы оставляем цифровые следы Свои страницы в социальных сетях (Фейсбук, Инстаграм, Вконтакте и т.п.) – то, что доступно не только хозяину страницы; Файлы, хранящиеся для собственного пользования в социальных сетях и закрытые для всех; Комментарии на чужих страницах в социальных сетях; Чужие комментарии на наших страницах; Свои подкасты (видео, аудио, ютуб и т.п.); Комментарии других пользователей под нашими подкастами; Наши комментарии под чужими подкастами;...