Транс*инклюзивность и транс*тактичное общение
для команды ЛГБТК+ группы «Выход»
Оглавление:
Введение. Зачем этот документ.
Как общаться так, чтобы точно никого не обидеть?
Разговорник: с транс*фобного на транс*тактичный.
Введение. Зачем этот документ
«Выход» — это транс-инклюзивная группа. «Т» в «ЛГБТ», к сожалению, на последнем месте в аббревиатуре, но не на последнем месте в работе организации. Среди нас — тех, кто работает в «Выходе», среди волонтерской команды, среди тех, кто обращается к нам за поддержкой, посещает наши мероприятия и пользуется онлайн-площадками — много трансгендерных людей. Мы хотим, чтобы всем, вне зависимости от их гендерной идентичности, было комфортно, спокойно и безопасно в наших пространствах.
К сожалению, транс*люди сталкиваются с трансфобией (в виде дискриминации, некорректных высказываний, обесценивания их опыта и идентичностей) не только в широком обществе, но и, нередко, в ЛГБТК+ среде. Часто цисгендерные люди (в противоположность трансгендерным людям, цис-люди — это те, чей гендер совпадает с приписанным при рождении) не знают, как общаться с транс*людьми, чтобы им было комфортно. Для того, чтобы мы чувствовали себя не исключенными в пространствах «Выхода», мы предлагаем несколько правил.
Как общаться так, чтобы точно никого не обидеть?
Всегда используйте имя, местоимения и грамматический род, в котором человек о себе говорит — как в общении с этим человеком, так и в разговоре с третьими лицами. Если вам сложно запомнить правильные местоимения, или вы их пока не знаете — обращайтесь к персоне на «Вы». Это позволит сгладить множество неловких ситуаций.
При встрече или знакомстве с новым человеком назовите свои местоимения и спросите человека, какие местоимения человек использует, в каком грамматическом роде следует говорить о человеке. Помните о том, что внешность, манера держаться и даже имя — не всегда надежные показатели. На трансгендерном человеке не написано (и не должно быть написано), что это трансгендерный человек: мы можем выглядеть совершенно «обычно». Не делайте допущений и избегайте обращений «по умолчанию».
Если вы не знаете гендерной идентичности и местоимений человека, постарайтесь использовать гендерно-нейтральные обращения. Будьте готовы к тому, что некоторые люди используют нетипичные для русского языка местоимения: оно, они. Уважайте и такие идентичности.
Ни в коем случае нельзя говорить «мужчина, считающий себя женщиной» или «женщина, считающая себя мужчиной». Транс-женщины — это женщины, транс-мужчины — это мужчины.
Уважайте гендерные идентичности и гендерный путь людей. Трансгендерные люди — очень разные и каждый опыт уникален. Среди нас есть те, кто меняют тело и документы, есть те, кто ограничиваются только изменением имени и грамматического рода, есть те, кто не совершает никаких изменений, но при этом все равно является трансгендерным человеком. Есть люди с небинарными гендерными идентичностями, чье самоощущение не вписывается в идентичности «мужчины» или «женщины», изменчиво или же в самоощущении вообще отсутствует гендерная категория. Люди могут совершать трансгендерный переход в разных вариантах и формах, а также могут совершать детранзишен (то, что можно условно назвать «обратным переходом») по разным причинам и в разных обстоятельствах — и в любом случае их выборы заслуживают принятия и уважения. Менять или не менять свое тело, свою внешность — всегда выбор человека. Если человек не вписывается в ваши представления о гендере — это не делает его гендер ненастоящим, и уж тем более не делает его опыт — объектом для насмешек. Все транс*люди — настоящие.
Не забывайте и о том, что гендерная идентичность может меняться. Если человек рассказал вам о таких изменениях — пожалуйста, цените оказанное вам доверие и не критикуйте этот опыт — просто примите как данность. Иногда сложно привыкнуть к новым местоимениям и имени. Если гендерная идентичность знакомого человека меняется чаще, чем один раз — это может удивлять и даже раздражать. Но все наши процессы, изменения, идентичности — это очень личное и всегда правдивое. Не стоит обесценивать такой опыт.
Если вы не уверены в том, какая у человека идентичность, и какие термины следует использовать для описания человека — спросите у него об этом. Некоторые термины, которые транс*люди используют в качестве самоназвания (например, «трансы») из уст цисгендерного человека звучат пренебрежительно, и их не стоит использовать.
Используйте гендерно-нейтральный язык: избегайте обращений вроде «парни!», или «девушки!» (среди них может быть трансгендерный человек, о чьей идентичности вы еще не знаете) и «мальчики и девочки!» (такое обращение исключает небинарных людей).
Помните, что трансгендерные люди не обязаны быть открытыми, как и не обязаны каждый раз проговаривать свою идентичность и напоминать о правильных обращениях. Трансгендерный каминг-аут длится на протяжении всей жизни и часто сопряжен с постоянными болезненными переживаниями, опытом трансфобии, обесценивания, необходимостью доказывать свое право на существование.
Не требуйте от нас объяснений и рассказов о собственной жизни, не задавайте вопросов вроде «А когда ты осознала?», «А когда ты будешь делать операцию?», «А как устроены твои гениталии?». Особенно следует избегать вопросов о теле и телесном опыте транс*человека. Все эти вопросы относятся к частной жизни, к очень интимной и — часто — болезненной для нас сфере. Если транс*человек будет вам доверять — возможно, он расскажет вам, когда сочтет нужным.
Не используйте категорию «настоящего» («А какое у тебя настоящее имя?», «А настоящий пол у тебя какой?», «Так кто ты на самом деле?»). Настоящее имя — то, которое человек использует. Настоящий гендер — тот, с которым человек себя идентифицирует.
Стоит избегать комментариев о теле/внешнем облике транс*человека. Даже если хочется выразить поддержку через гендерно-окрашенные фразы («О, какая у тебя борода выросла», «Вау, ты такая женственная и красивая в этом платье», «Ого, отличные мышцы — ты теперь такой мужик!») — делайте это только тогда, когда точно знаете, что человеку это в радость. Помните, не все транс-мужчины хотят быть брутальными и маскулинными, и не все транс-женщины хотят соответствовать стандартам «женской красоты». Все они красивы, прекрасны, сильны, «достаточно женственны» и «достаточно мужественны» сами по себе. Если хочется сделать комплимент — можно просто сказать: «Отлично выглядишь!».
Никто не знает об опыте транс*человека лучше, чем сам транс*человек. Нам очень неприятно, когда цисгендерные люди объясняют нам что-то о нашей жизни и демонстрируют, как хорошо они разбираются в наших проблемах и особенностях. Для этого есть специальное слово — «цисплейнинг» (по аналогии с «менсплейнингом»). Даже если вы очень много читали о трансгендерности, если вы опытный психолог, если ваш близкий или даже вы сами транс*человек — это не делает вас экспертом по чужой жизни. Вы можете предложить поддержку или информацию — но не давайте советов, если вас не просили. Особенно не нужно давать советы относительно медицинского перехода и заботы о здоровье транс*человека. Если человек решился на то, чтобы менять свое тело — он осознает риски, и уж точно разбирается в своем теле и потребностях лучше, чем вы.
Также не нужно требовать у транс*людей отвечать вам на общие вопросы: что такое трансгендерность и как с этим живут, какие медицинские процедуры человек может проходить в рамках трансгендерного перехода, как меняют документы и прочее. Поверьте, мы сталкиваемся с этими расспросами намного чаще, чем хотелось бы. Некоторым из нас интересно об этом рассказывать, а для некоторых это болезненно. Мы ценим ваш интерес, но еще более он ценен, если вы займетесь самообразованием. Всегда можно попросить у транс*человека ссылку на ресурс или литературу, где можно больше узнать о трансгендерности. Например, вот здесь можно почитать о разном опыте разных трансгендерных людей.
Если вы каким-либо образом узнали о паспортном имени и гендере человека (человек сам вам сказал, или вы работали с документами), помните, что это чрезвычайно конфиденциальная информация. Ни в коем случае нельзя устраивать «аутинг» транс*человеку и передавать эту информацию другим (если только сам человек вас не попросил).
Некоторые транс*люди не открыты и пользуются выбранным именем только в безопасной обстановке (например, в «Выходе»), а в повседневной жизни или в пространствах, где они не готовы к открытости, пользуются приписанным по паспорту именем или другим. Если вы столкнулись со знакомым транс*человеком в новой обстановке, или идете с ним в новое место — стоит уточнить, как его представлять и называть в этой среде.
Не стоит смешивать гендерную и сексуальную идентичности: одно не зависит от другого. У трансгендерных людей может быть такое же разнообразие сексуальных ориентаций, как у цис-людей: мы можем быть лесбиянками, геями, бисексуальными, пансексуальными, асексуальными и, в конце концов, гетеросексуальными людьми. Никогда не называйте гетеросексуального транс-мужчину «лесбиянкой-бучем», а пару из двух транс-женщин — «геями, которым нравится играть в девочек».
Если вы цисгендерный человек и хотите помочь, предложить поддержку транс*людям — это здорово, и мы ценим это. Но не забывайте о том, что союзничество должно быть этичным, безопасным и, главное, полезным для самих транс*людей. Не оказывайте помощь, которой у вас не просили. Спросите: чем я могу помочь? Очень часто дискриминация и трансфобия приводят к тому, что транс*люди не имеют возможности, сил, ресурса самим говорить о себе, своих потребностях. Многим из нас нужно очень много сил даже для того, чтобы просто высказываться вслух. Лучшая поддержка — это спросить, уступить пространство, пригласить к высказыванию, слушать и слышать то, что мы говорим.
Помните о том, что транс*люди — не несчастные, не больные и не вечно страдающие. Опыт дискриминации играет роль в нашей жизни, но не определяет нас. Можно учитывать то, что мы — дискриминируемая группа, но не забывать о том, что мы сильные, цельные и прекрасные, и что в жизни транс*человека и в трансгендерном переходе есть не только боль, но и ресурс, вдохновение, сила.
Помните о том, что в жизни транс*людей есть что-то кроме их трансгендерности. Мы можем иметь и другие идентичности (сексуальные, этнические, профессиональные). Помимо того, что у нас есть трансгендерный опыт, у нас есть еще работа, интересы, хобби, семья, любимые книги и фильмы. Помимо того, что мы транс*люди, мы одновременно и просто люди, и с нами можно и нужно говорить о других вещах.
Спасибо!
Разговорник: с транс*фобного на транс*тактичный
Как корректно говорить с трансгендерными людьми и о трансгендерных людях
| ТАК ГОВОРИТЬ МОЖНО И НУЖНО | ТАК ГОВОРИТЬ НЕЖЕЛАТЕЛЬНО ИЛИ НЕЛЬЗЯ | КОММЕНТАРИЙ |
| Трансгендерный человек Трансчеловек (транс-человек, транс*человек) Транс-персона (трансперсона, транс*персона) | Транссексуал/транссексуалка Трансгендер Транс | Термин «транссексуал» или «транссексуалка» является устаревшим и некорректным. Слова «трансгендер» и «транс» приравнивают человека к одной его особенности или идентичности, что также корректным не является. «Транс» также часто употребляется как пренебрежительное сокращение. При этом, важно помнить, что в качестве самоназвания люди могут использовать любые термины, это их право; не стоит объяснять людям из транс- и небинарного сообщества, как говорить о себе «правильно», это не задача для вас как для союзницы или союзника. А вот использовать корректную и современную лексику — важная часть союзничества. |
| Трансгендерность | Транссексуализм Транссексуальность | «Транссексуализм» и «транссексуальность» — устаревшие названия, появившиеся в медицинском контексте, который описывал трансгендерного человека как объект, а трансгендерность — как патологию. Современный взгляд — это принятие разнообразия и сложности человеческих идентичностей. Трансгендерность — не болезнь, а особенность, идентичность, черта. Трансгендерность — не диагноз, а самопонимание и самоопределение. Трансгендерных людей не нужно лечить, хотя иногда им требуется медицинское сопровождение перехода. |
| Трансгендерная женщина Трансженщина (транс-женщина) Трансдевушка (транс-девушка) Трансфеминная/трансфеминный (транс-феминная/транс-феминный) человек Она | МтФ/MtF Транссексуалка Транс Мужчина, считающий себя женщиной Трансуха/Трансвеститка/Шимейл | «МтФ/MtF», «транссексуалка» — некорректные, устаревшие названия. Транс-женщины — это женщины (с трасгендерным опытом), а не «мужчины, считающие себя женщинами». Современным и корректным термином является «кросдрессер» или «кросдрессерка», а термин «трансвестит» использовать не стоит. Кроме того, кросдрессинг и трансгендерность — разные явления; говорить, что трансгендерные женщины — это кросдрессеры, попросту не соответствует реальности. Трансуха/Шимейл — сленговые и/или оскорбительные слова. Ничего, что выглядит сленговым или оскорбительным, не стоит использовать в отношении сообщества, к которому вы не принадлежите. |
| Трансгендерный мужчина Трансмужчина (транс-мужчина) Транспарень (транс-парень) Трансмаскулинный (транс-маскулинный) человек Он | ФтМ/FtM Транссексуал Транс Женщина, считающая себя мужчиной «Чувак без пениса» | Здесь практически то же самое, что и в предыдущем разделе. Добавим, что концентрировать внимание на анатомических или физиологических особенностях человека — в принципе обычно считается невежливым. Цис-мужчин обычно не называют «чуваки с пенисами» — согласитесь, это звучит абсурдно. Почему в отношении транс-людей должно быть по-другому? |
| Небинарный трансчеловек (транс-человек) Небинарная персона Гендерно-неконформный человек Гендерно-вариативный человек Гендерквир Бигендер, агендер, гендерфлюид и др. идентичности | «Оно» (в оскорбительном смысле, а не когда человек использует это как свое местоимение) «Нечто» «Еще не определилось» «Не тру» «Мужественная девочка» «Женственный мальчик» «С гендерными заморочками» | В первом столбике — варианты обозначения себя, которые может использовать человек. Это не значит, что они присутствуют все одновременно: то, как именно человек себя называет, будет зависеть от самоопределения. Небинарность или гендерная неконформность — это то, как человек себя определяет, идентичность, такая же валидная и значимая, как и любая другая. Связывать ее с личностными чертами, детскими травмами, сексуальными отношениями или чем-то еще — некорректно и оскорбительно. |
| Цисгендерный человек Цисчеловек (цис-человек) Цисженщина (цис-женщина) Цисмужчина (цис-мужчина) | Нормальный человек «Тругендерный» Просто мужчина Просто женщина Настоящий мужчина Настоящая женщина Биологический мужчина Биологическая женщина | Цисгендерные люди не лучше и не хуже трансгендерных, это просто характеристика (в случае трансгендерных и небинарных людей — часто не только характеристика, но и идентичность). В красном столбике — примеры того, как цисгендерность может обозначаться как единственный, «правильный» вариант. Это трансфобия. Не делайте так, пожалуйста. |
| Трансгендерный переход Переход (Транзишн) | Смена пола Коррекция пола | «Смена пола» — некорректный термин, поскольку, переход может быть в социальной, медицинской и юридической плоскостях (в одной из них, всех сразу или нескольких). И даже если речь о медицинском переходе — это не какое-то одно действие, которое позволяет «сменить пол», а несколько процедур (которые можно разделить как минимум на 2 большие группы: гормональная терапия и операции), и каждый человек выбирает для себя ту комбинацию, которая подходит именно ему (например, далеко не все транс-люди делают операции; или же человек может выбрать сделать операцию, но не начинать гормональную терапию). «Коррекция пола» — термин, также вызывающий споры, хотя некоторые предпочитают использовать его. Тем не менее, предлагаем вам вариант «трансгендерный переход» как наиболее нейтральный и корректный на данный момент. |
| Имя, данное при рождении Мертвое имя («деднейм») Паспортные данные Паспортные ФИО | «Настоящее имя» | Пожалуйста, не спрашивайте трансгендерных людей, какое у них «настоящее имя», имея в виду имя, данное при рождении или паспортное имя. Настоящее имя — то, которым человек вам представляется. Человек имеет право выбирать себе имя, руководствуясь своим желанием, и, надо сказать, это касается не только трансгендерных людей. |
| Приписанный при рождении гендер Приписанный гендер Гендерный маркер в документах | «Настоящий пол» «Биологический пол» | Биологический пол — это комплекс характеристик (а не некий единый признак), и эти характеристики не всегда сочетаются так, что тело можно однозначно определить как «женское» или «мужское». Для трансгендерных людей приписанный при рождении гендер не соответствует их самоощущению и самоопределению. И то, как человек себя определяет — более настоящее (если мы вообще используем такие категории), чем то, как определили его при рождении. |
Спасибо за внимание!
Если вы хотите познакомиться с проблематикой более подробно, загляните на наш сайт, в раздел «Трансгендерность».