Search
Close this search box.

Асексуальность: базовая информация об эйс-спектре

В обществе распространено мнение, что всем нужен секс, что это «общечеловеческое» желание, «заложенное в природе». На самом деле это не так. Есть группа людей, для которой секс далеко не так важен — это асексуалы.

Об асексуальности распространено множество мифов и стереотипов, а точка зрения самих асексуальных людей нередко игнорируется. В этом материале мы рассмотрим основные заблуждения об асексуальности и поговорим о том, как на самом деле выглядит опыт людей с этой идентичностью.

Для этого материала «Выход» провёл опрос асексуальных людей. В тексте будут присутствовать цитаты из некоторых ответов.

Что такое асексуальность

Асексуальность — это идентичность людей, которые не испытывают сексуального влечения или испытывают его лишь частично. Это сексуальная ориентация, так же, как гомосексуальность, бисексуальность и гетеросексуальность.

Асексуальность — это не:

 

  • воздержание по религиозным причинам
  • подавление своей сексуальности или сексуальная дисфункция
  • страх близости
  • потеря либидо из-за возраста, болезни или других обстоятельств
  • результат психологической травмы

Асексуальные люди имеют те же эмоциональные потребности, что и все остальные. Большинство из них хотят иметь близкие отношения с другими людьми. И хотя среди асексуалов есть аромантики (те, кто почти или совсем не испытывает романтического влечения), многие хотят быть в отношениях. Асексуальные люди, как и аллосексуалы (не асексуалы), могут влюбляться, испытывать возбуждение, оргазмы, мастурбировать, жениться и иметь детей.

Вопреки распространённым мифам, асексуалы могут испытывать возбуждение, а их либидо далеко не всегда ниже, чем у всех остальных людей. Именно поэтому асексуалы могут мастурбировать — для этого не нужно испытывать сексуальное влечение (желание заняться сексом с конкретным человеком).

Но и влечение асексуалы испытывают по-разному, потому что асексуальность — это спектр, включающий в себя множество идентичностей. Так, есть демисексуалы (люди, способные испытывать сексуальное влечение только к тем, с кем имеют сильную эмоциональную связь) и грейсексуалы (испытывающие сексуальное влечение очень редко).

Некоторые асексуалы занимаются сексом по ряду причин: чтобы стать родителями, почувствовать близость с партнёром, испытать приятные ощущения и так далее.

Есть разные термины, которыми асексуальные люди обозначают своё отношение к сексу. Самые распространённые из них это секс-позитивность (sex-positive, те, кто положительно относятся к сексу), секс-нейтральность (sex-neutral, те, кому секс безразличен) и секс-негативность (sex-negative, те, кто относится к нему негативно). Также есть sex-repulsed, то есть те, кому секс отвратителен, и sex-favourable — те, кто занимается сексом и кому он нравится. Важно отметить, что чаще всего эти термины отражают лишь чувства конкретного человека о его собственных предпочтениях. Секс-негативные асексуалы — вовсе не ханжи, осуждающие всех, кто занимается сексом.

Вот что некоторые асексуальные люди говорят о своём отношении к сексу:

«Мне немного не нравится то, что наросло вокруг секса в культуре. Секс как часть идентичности. Секс как часть маскулинности [...]. Секс как неотъемлемая часть счастливых отношений и романтической любви. Вот это глупо. Секс в этом не виноват, конечно. Это проблема культуры. Как-то всё ещё сложно признать, что люди разные и что им может хотеться разного».

«Сложно было убрать из головы установку, что секс нужен всем и должен быть всем по умолчанию важен — я ощущала, что со мной что-то не так, если мне он вообще не сдался. Сейчас я с уверенностью могу сказать, что мы с ним просто существуем в параллельных мирах и не пересечемся».

«Принимаю факт его важности для других, интересуюсь опытом друзей, но лично не испытываю желания и необходимости в этом».

Мифы об асексуальности

«Асексуальность — просто последствие травмы»

Подавляющее большинство асексуалов идентифицируют себя как таковых не из-за своего психического здоровья или травмирующего опыта. Хотя опыт насилия может влиять на предпочтения человека, он ни в коем случае не является исключительной и решающей «причиной» асексуальности. Предполагать «причину» чей-то сексуальной или романтической ориентации в целом неуместно, и многие асексуалы считают такие идеи оскорбительными.

«Мне невыносима мысль, что другие люди будут связывать мою идентичность (которую я в себе люблю и принимаю) с травматичным опытом из детства (который я ненавижу и хотел бы никогда не иметь)».

«Асексуальность вызвана гормональным сбоем, это надо лечить»

Нет никаких научных доказательств того, что асексуальность вызвана проблемами с гормонами. У асексуалов, проходивших тестирование на уровень гормонов, обычно обнаруживалось, что они находятся в пределах нормального диапазона.

Патологизирующие идеи о том, что ориентацию человека нужно лечить, не новы, и нередко оказываются связаны с дискриминацией или насилием.

«Чаще всего это агрессивно высказывают мужчины, пытающиеся завести со мной знакомство для отношений, но я сталкивалась с этим же и от семьи, когда пыталась намекнуть или рассказать вообще о существовании такой ориентации».

«Те, кто не пробовал заниматься сексом, не могут называть себя асексуалами»

Никто не говорит гетеросексуальным людям, что они не могут называть себя гетеро, пока не попробуют заняться гомосексуальным сексом. Человеку вовсе не обязательно иметь сексуальный опыт, чтобы понять, что его привлекает.

Есть и другая версия этого мифа, применяющаяся к тем асексуалам, кто пробовал секс и кому он не понравился. «У тебя просто мужика нормального не было», «Вот встретишь ту самую и всё пройдёт» — идеи о том, что человек просто не пробовал «достаточно».

«Сначала я думала, что со мной что-то не так, ведь партнёр старается, а я чувствую целое ничего. […] Только на третьей [попытке заняться сексом] я поняла, что от себя не убежишь и что асекуальность никуда не денется».

Об асексуальных людях также распространены оскорбительные стереотипы. Многие думают, что асексуалы холодные и бесчувственные или наивные и невинные. Их часто инфантилизируют и выставляют несостоявшимися людьми, или и вовсе ханжами.

В обществе доминирует видение асексуалов как некрасивых и непривлекательных, хотя чаще всего ориентация не коррелируется с внешностью человека.

«Однажды мне друг сказал, что я слишком красивая, чтобы быть асексуальной. Ещё стереотипы проявляются в «комплиментах» в виде «Эх, такое упущение, что ты эйс», которые будто ярче подчёркивают очень странную тенденцию оценивать человека в довольно ограничивающей роли сексуального объекта».

Из-за почти полного отсутствия репрезентации многие асексуалы, открыто заявляющие о своей идентичности, становятся мишенью для дискриминации, враждебности и предубеждений. Они могут быть отвергнуты как гетеросексуалами, так и ЛГБТК-сообществом за то, что не являются ни теми, ни другими. Дискриминация и неприятие внутри сообщества приводят к тому, что многие асексуалы скрывают свою идентичность и боятся быть отвергнутыми. Некоторые люди до сих пор настаивают на том, что буква «А» в аббревиатуре ЛГБТКИА+ означает «союзник» (ally), и отрицают тот факт, что она может обозначать асексуальных и ароматичных людей.

Поэтому так важно распространять актуальную информацию о спектре асексуальности, бороться со стигмой и поддерживать асексуальных людей — как блогеров и известных личностей, так и наших близких.

Текст: Юрий Каан

Читайте также: