Search
Close this search box.

FOMO: страх упустить что-то важное

Оксана — практикующая психологиня с 18-летним опытом работы. Сейчас она практикует системную семейную терапию. Данный подход позволяет рассмотреть формирование личности с позиции отношений с собой и значимыми близкими людьми. 

С «Выходом» Оксана сотрудничает уже год. В этом волонтёрстве для нее сочетаются её ценности, убеждения, а также один из её способов профилактики FOMO.

Что такое FOMO?

FOMO — это тревожное психологическое состояние, возникающее из-за страха упустить что-то важное в своей жизни:

Страх упущенной выгоды в деловой сфере;

Страх упущенных впечатлений в личной сфере;

Страх упущения важной информации в социальной сфере.

Что провоцирует FOMO?

Стоит понимать, что этот страх существует с давних времен, так как он тесно связан с человеческими потребностями. Но современный быстрый темп жизни его усугубляет на столько, что заставляет думать, что даже отдых должен быть продуктивным.

FOMO может появиться у людей вне зависимости от их психологических особенностей, однако подавленное эмоциональное состояние способствует его появлению.

Развитие телевидения, интернета и социальных сетей, в частности, провоцирует FOMO. Реклама прямая, нативная, а также контент, в котором люди демонстрируют преимущественно позитивные и успешные стороны жизни, давят на неудовлетворённые потребности. Конкретно реклама делает это, чтобы мы приобрели «спасительный» продукт, она сподвигает нас на необдуманные поступки. Если ей все же не удается выманить из нас деньги, она оставляет нас с FOMO.

 

Как понять находитесь ли вы в FOMO?

Признаки, по которым вы можете понять, что в данный момент находитесь в FOMO:

— Тревога фоновая или в качестве реакции на какое-то явление (например, вы видите рекламу какого-то обучающего курса и испытываете страх, что информация в нём вам необходима, а вы можете её упустить. Покупаете или склоняетесь к покупке этого курса без предварительной осознанной оценки его необходимости вам).

— Склонность к неосознанным решениям. Не всегда стоит опасаться идти на поводу у неосознанных решений — они могут привести и к приятным впечатлениям. Однако, если вы чувствуете усталость от постоянных попыток что-то получить от окружающего мира, не испытываете положительных эмоций от достижений, это может быть признаком FOMO.

Что может помочь справиться с FOMO?

1. Активная жизненная позиция

Сюда входят собственные успехи, вложенный труд, приобретённые навыки — вот то, на что мы можем опереться в минуты слабости.

Развитие навыков концентрации на собственной жизни индивидуально. Тут нужно знать особенности конкретного человека, а также его жизненной ситуации. К примеру, если вы уже знает дело, которое вам нравится, в котором вы хотите развиваться, вам проще будет понять, какие дальнейшие действия вам больше подойдут. Если вы еще не определили свою сферу интересов, то вам в первую очередь стоит это сделать. Вы может сделать это самостоятельно или с помощью специалиста-психолога. 

Если вы решите обратиться к психологу, важно, чтобы это не было поверхностным решением и частью погони за самосовершенствованием. Нужно постараться рассмотреть картину происходящего как бы со стороны, критически отнестись к своим действиям и постараться даже постепенно, но настойчиво брать контроль над своим состоянием. Техники для самостоятельного определения своих истинных желаний будут изложены в разделе под заголовком «Практики, направленные на понимание собственных потребностей».

2. Навык критического анализа окружающей информации.

Важно проверять поступающую информацию, а также свои взгляды и убеждения.
В повседневной жизни сложно постоянно подвергать информацию из рекламы и социальных медиа критическому анализу. Тем более если учесть, как много этой информации вокруг нас. При этом просто отказ от социальных сетей вряд ли поможет почувствовать себя лучше. Социальные сети — это быстрый дофамин. Если мы перестанем его получать, у нас только вырастит напряжённость. Но есть возможность продумать, как его восполнять и без излишнего сидения в соцсетях. Альтернативные приятные развлечения помогут в этом (чтение, прогулки, рукоделие, спорт и т. п. — что вам ближе).

3. Анализ предыдущего опыта.

Наверняка эта ситуация повторяется у вас ни раз. И если этот опыт уже был, вы видите, к каким результатам он приводит, то есть смысл внести в этот привычный паттерн какие-то изменения и посмотреть, что будет. Остановиться в моменте помогают техники самоуспокоения при панике. Ещё вы можете устанавливать себе срок на размышление. В течение 2х-3х часов нервное напряжение вас попустит, и вы сможете лучше обдумать свои действия.

4. Планирование и сознательный выбор.

Отложенные решения забирают нашу энергию и способствуют накоплению тревоги. Поэтому важно научиться вовремя принимать решения или отказываться от них вовсе. В действительности очень сложно успевать во всех сферах жизни. Людям приходится делать выбор и расставлять приоритеты. Следует делать это осознанно, понимая, что вы получите и не получите в итоге.
Нужно учитывать в своем планировании и индивидуальные особенности. К примеру, гормональные особенности могут влиять на появление FOMO. У каких-то людей дофамин вырабатывается меньше, и им следует больше, так сказать, планировать счастье. Расставлять в своей жизни поощрения так, чтобы не находиться в дофаминовом голодании.

5. Поиск альтернативных путей.

Можно подойти к FOMO со стороны не «Как мне от этого избавиться? Что мне стоит убрать из своей жизни?», а со стороны «Какие навыки мне стоит развить, чтобы чувствовать себя лучше?». В последствии новый положительный опыт может вытеснить негативные практики из вашей жизни.

Практики, направленные на понимание собственных потребностей.

Самая большая сложность — это услышать себя, понять, какие потребности исходят изнутри, а какие навязаны. Тут могут помочь техники направления внимания на тело, техники заземления, техники поиска своих ценностей. 
Если вам сложно понять, что действительно вы чувствуете, что приносит вам удовольствие, можно обратиться к своему прошлому эмоциональному опыту. Вспомнить какую-то ситуацию, в которой вам было хорошо, и погрузиться в эту ситуацию до мельчайших деталей. Постараться восстановить свои мысли в тот момент, свои чувства, свои физические ощущения. Если вы испытываете радость, то где в вашем теле находится радость? Как вы понимаете, что это она? И сравнивать эти ощущения с чувствами, которые вы испытываете при какой-то деятельности.

«Колесо баланса»

Помочь в самостоятельном определении своих актуальных интересов и возможностей может упражнение «Колесо баланса». Оно заключается в следующем:

1. Этап. Выписываем те сферы жизни, которые нам важны.

2. Этап. Рисуем круг на весь лист и делим его на сегменты, каждый из которых мы подписываем как определённую сферу жизни, выделенную в прошлом этапе.

3. Этап. Мы оцениваем от 0 до 10 удовлетворённость каждой из этих сфер, где 0 — не удовлетворен_а вообще, а 10 — максимально удовлетварен_а.

4. Этап. Анализируем, что нам не даёт быть удовлетворёнными в сферах жизни с просевшими показателями, откуда мы можем взять ресурсы, чтобы пустить их на развитие этой сферы.

Важные уточнения:

• Не нужно браться за большие задачи. Разложите их на маленькие посильные шаги. Это может помочь снять нервное напряжение.

• Эмоционально близкие отношения являются хорошей базой для профилактики данного явления, так как дают чувство нужности, общности и т. д., однако они не спасают от FOMO связанного, к примеру, с карьерой.

• Борьба с FOMO не должна перерастать в FOMО. Нужно научиться чувствовать себя лучше, при этом не уйти в «достигаторство». Это тонкая грань, не перейти которую может помочь анализ своих чувств. Если вы решаете заняться спортом, то спорт должен нравиться. Если выбираете себе хобби, то оно должно приносить вам удовольствие. 

Вёрстка: Саша С.

Читайте также: