Search
Close this search box.

Поиск работы и ChatGPT

Поиск работы — тоже труд, и иногда изнурительный, но его можно сильно упростить и сделать увлекательнее благодаря современным инструментам и искусственному интеллекту. Карьерные консультант_ки «Выхода» рассказали главные лайфхаки современного рынка труда, а мы делимся с вами важными тезисами и записью эфира.

Главное:

— Нейросети могут помочь вам подготовиться к собеседованию, сделать карту действий и помочь выбрать компанию, на которую стоит обратить внимание.

— Не возлагайте большие надежды на быстрый поиск работы. Сейчас этот процесс значительно замедлился.

— Возможность найти работу в России в настоящее время очень высока, поскольку новые компании заменяют тех, кто покинул российский рынок труда. Однако работодатель_ницы чаще отдают предпочтение кандидат_кам с опытом.

— Устроиться на работу в Грузии намного проще, чем в США, из-за отсутствия бумажной волокиты, но дискомфорт доставляет рост цен и не очень дружественная атмосфера к представитель_ницам квир-сообщества.

— В России нейросети только начинают набирать популярность, в то время как в США многие сайты уже интегрируют ChatGPT, который помогает как работодатель_ницам, так и соискатель_ницам.

— Не забывайте про сопроводительное письмо. За рубежом в ряде случаев оно может иметь больший вес, чем то, что указано у вас в резюме.

Полная запись эфира — в конце статьи.

Рынок труда в США

На данный момент найти работу в США достаточно трудно, особенно в собственной профессиональной сфере, если вы не приезжаете в страну с оффером и рабочей визой уже в кармане. Это обстоятельство, конечно же, связано с увеличенным потоком мигранто_к в США из-за войны.

Если вы планируете переезд в США, рекомендуется рассмотреть возможные вакансии и варианты трудоустройства ещё находясь в России или других странах СНГ. Одним из вариантов является поиск русскоязычных компаний, поскольку в США не всегда приветствуется найм иностранных работни_ц, особенно без опыта работы в международных компаниях.

Работа в Грузии

Ситуация в Грузии нам более привычна, так как в чём-то схожа с российским рынком. Плюсом является то, что не требуется огромное количество бумажной работы, как это происходит в США. В Грузии не нужна виза, не нужно разрешение на работу.

Ещё одним плюсом является присутствие многих российских компаний, которые открыли филиалы или полностью переехали в Грузию из-за благоприятного бизнес-климата. Это предоставляет хорошие возможности для трудоустройства.

Тем не менее, аналогично ситуации в США, успешный поиск работы в Грузии скорее всего будет у тех, у кого есть опыт и понимание, как его применять.

Несмотря на привлекательные стороны, переезд в Грузию также сопряжен с некоторыми трудностями, такими как резкий рост цен, особенно в популярных локациях. Несмотря на эти вызовы, Грузия остается привлекательным местом для старта, предоставляя возможность укорениться и, при необходимости, искать дальнейшие варианты в других странах.

Важно отметить, что сейчас Грузия — не совсем ЛГБТК+ френдли страна. Грузия образца 2019 года была более толерантна к квир-сообществу, чем сейчас. Молодёжь более терпима, а местами нередко и сама является частью квир-коммьюнити, особенно в больших городах, но за их пределами вы можете столкнуться с квирфобией, аналогичной той, с которой сталкиваетесь в России.

Также напоминаем, что 20% Сакартвело (местное название страны) оккупировано Россией, о чём важно помнить всем приезжающим россиян_кам.

Одни ушли, другие заняли их место

На место компаний, которые покинули рынок в России, приходят новые, решившие открыть свои филиалы. Эти компании активно привлекают новых кандидато_к, занимая вакансии ушедших с российского рынка. Несмотря на кадровый голод, рынок труда в России на данный момент остается динамичным.

Управление на рынке осуществляется скорее работодатель_ницами, чем соискатель_ницами. Это означает, что работодатель_ницы стремятся минимизировать риски, связанные с ошибками в подборе персонала. В таких условиях они предпочитают нанимать кандидато_к с опытом, избегая дополнительных расходов на их обучение. С точки зрения работодатель_ниц, эта тенденция понятна. Однако для соискатель_ниц это ощущается как возвращение к подходам 2000-х годов, когда акцент делался на опыте, а возможности его получения были ограничены.

Нейросети на рынке труда

В России тема использования нейросетей не так популярна, как в США. К примеру, сайт Indeed успешно интегрирован с ChatGPT. Здесь западные рекрутер_ки сравнивают резюме соискатель_ниц с требованиями вакансии, а нейросеть предоставляет оценку степени соответствия. В большинстве случаев рекрутер_ки предпочитают связываться только с теми, у кого резюме соответствует требованиям наилучшим образом.

Когда вы реагируете на вакансию на платформе LinkedIn, система сразу выявляет навыки, которые отсутствуют в вашем резюме, но требуются в описании вакансии. Также подсвечиваются навыки других кандидат_ок, которые тоже проявили интерес к данной вакансии.

В России использование нейросетей только начинает завоевывать популярность, и компании активно стремятся внедрять искусственный интеллект в различные аспекты своей деятельности.

Поиск работы и ChatGPT

Искусственный интеллект может помочь с поиском подходящей работы и легко адаптируется под ваши потребности.

Функционал ChatGPT позволяет провести тренировочное собеседование, анализируя ваше резюме и информацию о вакансии. Это отличная тренировка для выделения ключевых аспектов вашего опыта в резюме. Ещё можно запросить у нейросети анализ вашего резюме в целом.

Второй способ использования искусственного интеллекта заключается в отборе компаний. Вы можете предоставить данные о вакансиях, которые вам интересны, и попросить ChatGPT отфильтровать те, которые не соответствуют вашим критериям. Например, можно отсеять компании с негативными отзывами. ChatGPT может использоваться в качестве поисковика для поиска актуальных стажировок или для получения советов по началу своего бизнеса.

Если вы рассматриваете возможность трудоустройства за границей, ChatGPT может предоставить информацию о национальных особенностях страны, где вы ищете работу.

На основе искусственного интеллекта созданы сервисы, помогающие улучшить резюме или составить сопроводительное письмо. В России и странах СНГ письмо рассматривается как «вишенка на торте», а в США оно часто считается ключевым элементом. Особенно это актуально для тех, у кого ограничен опыт, или для тех, кто переходит в новую сферу.

В платной версии ChatGPT есть возможность построить карту действий на основе предоставленных данных. Это пригодится, когда вы задаётесь такими вопросами, как «чем мне заниматься?», «куда мне идти работать?», «что я умею?».

Карта поможет выявить неочевидные умения, которые вы недооцениваете. Например, навык «коммуникации» может быть ключевым и требующим развития для большинства людей, так же, как и «систематизация».

Кроме того, можно попросить ChatGPT предоставить карьерную консультацию, предоставив ему роль како_й-то известно_й карьерно_й консультант_ки.

Не стоит воспринимать ChatGPT как волшебную таблетку. Важно помнить, что никто не может заменить вашу собственную работу и усилия в процессе поиска работы. Все результаты нейросети лучше всего пропускать через себя, задавая себе вопрос: «Если бы я был_а работодатель_ницей, то бы я нанял_а человека с таким резюме?»

Запись эфира на YouTube:

Спикер_ки эфира:
Катерина Лучинина, волонтёр и консультант карьерной службы «Выхода», HR-директор, бизнес-коуч;
Игорь Ачиков, волонтёр карьерной службы и консультант «Выхода», DEI-энтузиаст, product owner, эксперт в продуктовых и UX-исследованиях.

Помогите «Выходу» помогать! Подпишитесь на регулярные пожертвования: именно благодаря ежемесячной поддержке мы помогаем ЛГБТК+ людям и защищаем права квир-сообщества в России. Чтобы сделать пожертвование, кликните на кнопку ниже.

Читайте также: