Search
Close this search box.

Пропаганда VS экстремизм

Летом 2023 года жительницу Краснодара оштрафовали на 200 тысяч рублей за татуировку собаки с радужным шарфом. Сегодня за эту же татуировку ее могут судить по статье о демонстрации экстремистской символики. Вместе с Ксенией Михайловой, адвокатом «Выхода», разбираемся, в чем принципиальная разница между двумя статьями и нужно ли бояться «пропаганды», когда уже есть экстремизм.

«ЛГБТ-пропаганда»

Новые поправки в КоАП были приняты 5 декабря 2022 года. Фактически, под «пропагандой нетрадиционных отношений» (статья 6.21) понимается любая информация, «оправдывающая такие отношения» и «смену пола»: контент в соцсетях, научные публикации и художественные произведения.

Помимо «пропаганды», которая запрещена в отношении всех граждан, в КоАП появилась статья о запрете демонстрации «нетрадиционных сексуальных отношений или предпочтений» (6.21.2). Демонстрация запрещена среди несовершеннолетних людей, к ней относится изображение или показ сексуальных предпочтений, но без желания сформировать положительное представление о таких отношениях.

(Отношение юристов к формулировкам статьи 6.21.2 на настоящий момент точнее всего описывается этим мемом).

Кажется, что последствия таких «административных нарушений» сравнительно невелики — штраф (для физических лиц до 400 тысяч рублей) или арест до 15 суток (для иностранных граждан). Однако влияние закона гораздо шире: под предлогом борьбы с пропагандой силовики проводят рейды в клубах и на частных вечеринках, из продажи изымаются книги Достоевского, Кортасара и Паланика, а кинотеатры вынуждены цензурировать фильмы и сериалы.

Подробнее о том, как развивался закон о «запрете пропаганды» и как его оценивает международное правозащитное сообщество — в большом разборе «Выхода».

Экстремизм

В ноябре 2023 года Верховный суд объявил несуществующее «международное движение ЛГБТ» экстремистским и запрещенным в России.

«Признание „Международного движения ЛГБТ“ экстремистской организацией создало возможность привлечения к уголовной ответственности за любой ЛГБТ-активизм, — объясняет Ксения Михайлова, адвокат Выхода. — Такой возможности раньше не было. Да, были и остаются крупные штрафы за „пропаганду“, но это всего лишь административная ответственность — страдает только кошелек, человек не лишается возможности уехать, продолжать „пропаганду“ и так далее. И эта административная ответственность остается в тех сферах, которые не касаются ЛГБТ-активизма, а также использования ЛГБТ символики».

«Экстремистские статьи» в России предусматривают административную и уголовную ответственность.

Административная:

— Демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций, а также изготовление, сбыт и приобретение в целях сбыта (ст. 20.3 КоАП)
— Массовое распространение, производство и хранение в целях распространения экстремистских материалов (ст 20.29 КоАП)
— Распространение информации о запрещенных или ликвидированных организациях (13.15 часть 2 КоАП)

Уголовная:

— Демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций, а также изготовление, сбыт и приобретение в целях сбыта (282.4 УК). У этой статьи есть ограничение: привлечь к уголовной ответственности можно, если до этого человек привлекался по аналогичной административной статье, суд вынес постановление, оно вступило в силу, и с этого момента прошло не больше года.
— Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности — то есть к участию в ЛГБТК-активизме или волонтерстве (статья 280 УК)
— Участие в деятельности, финансирование и организация экстремистского сообщества (статья 282.2 УК)

Санкции по уголовным статьям начинаются в лучшем случае со штрафов (от 100 тысяч рублей за призыв к экстремизму), в худшем случае заканчиваются лишением свободы сроком до 10 лет (за создание экстремистской организации).

Помимо этого существует перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга. При попадании туда человеку блокируют банковские счета и разрешат тратить не больше 10 тысяч рублей в месяц на каждого члена семьи.

 

После принятия нового закона о «пропаганде» количество таких дел увеличилось в разы. Только за первую половину 2023 года в суды поступило 73 дела — это больше, чем за предыдущие три года вместе взятых.

«Административная ответственность за „пропаганду“ применялась очень широко, касалась художественных произведений, на которые антиэкстремистское законодательство не распространяется, частной жизни, например, объявлений о знакомствах и т. п.», — говорит адвокат «Выхода»

С момента решения Верховного суда было возбуждено только 6 дел, связанных с «экстремистским ЛГБТ-сообществом» (по данным проекта ОВД.Инфо). Все они административные, обвиняемых судят за демонстрацию экстремистской символики в соцсетях и на одежде. Как изменит судебную практику новый закон, пока сказать сложно.

«Судебная статистика публикуется за год. Поэтому пока говорить о четкой статистике не приходится. На данный момент нет ни одного уголовного дела по „экстремизму“ в ЛГБТ-контексте. Дела по статье 20.3 (демонстрация экстремистской символики) можно пересчитать по пальцам. Постановления по ним еще даже не вступили в законную силу. Практика по таким делам только начала формироваться. Что касается дел о „пропаганде“, то их уже сотни и их количество увеличивается, в том числе по самым абсурдным поводам, например, как по делу о „голой вечеринке“», — комментирует Ксения Михайлова.

«Пропаганда» или экстремизм?

В декабре 2023 года рэпера Vacio, одного из гостей «голую вечеринки», оштрафовали за «пропаганду», а позже появилась информация о возбуждении и уголовного дела за экстремизм (она так и не подтвердилась). Чем же для правоохранительных органов «пропаганда» отличается от экстремизма?

«Рассуждая с точки зрения теории права, разграничить пропаганду и демонстрацию экстремистской символики как разные правонарушения очень легко, — говорит адвокат „Выхода“. — Так, если имела место демонстрация символики, то это демонстрация символики. А если ее не было, но была пропаганда (позитивная оценка „нетрадиционных сексуальных отношений“), то соответствующие действия надо квалифицировать как пропаганду. И надо ожидать, что там, где будет демонстрация символики, привлекать будут именно по ст. 20.3 КоАП РФ (в первый раз), и по уголовной статье (во второй). Почему рэперу за „голую вечеринку“ дали штраф за пропаганду, я сказать не берусь. Я вообще не понимаю, как связана голая вечеринка и ЛГБТ-тематика. Почему эти люди пропагандировали именно „нетрадиционные сексуальные отношения“, а не какие-то другие? Почему они вообще пропагандировали сексуальные отношения? Дело о „голой вечеринке“ находится где-то за пределами здравого смысла, равно как и сама голая вечеринка — за пределами правового контекста».

В том, как ведутся дела об экстремизме и «пропаганде», есть принципиальная разница.

Процедура привлечения к административной ответственности предполагает, что человека пригласят для составления протокола, потом дело передадут в суд. «Максимум, что может произойти, это доставление в суд, но и так в делах о „пропаганде“ случается редко. По делу о демонстрации экстремистской символики это более вероятно, потому что санкция предусматривает административный арест, хотя и гораздо меньший штраф», — рассказывает Ксения Михайлова.

Однако если дело касается не просто «демонстрации экстремистской символики», а волонтерства, ведения блога или донатов организациям, человека могут привлечь к уголовной ответственности.

Ведение блога тоже может быть экстремизмом?

Это зависит от того, какую оценку правоохранительные органы дадут контенту в блоге. Раньше в контенте, представляющем «нетрадиционные сексуальные отношения» в положительном или нейтральном ключе могли усмотреть только «пропаганду». Однако, если в контенте правоохранительные органы могут усмотреть не просто некую оценку, а намерение изменить общественное мнение, такой пост или видео могут признать экстремистским. К сожалению, пока судебная практика не сложилась, сложно сказать, какие именно будут квалифицировать такие дела.

Все уголовные антиэкстремистские статьи относятся к преступлениям средней тяжести и тяжким. В таких случаях человека задерживают, дома проводят обыск и в тот же день возбуждают уголовное дело. По словам Ксении Михайловой, по такому уголовному делу часто избирают меру пресечения в виде заключения под стражу, — это значит, что суда человек будет ждать в СИЗО. «То есть если человека привлекают за „пропаганду“, то ему грозит штраф. Он может спокойно уехать из страны до того, как постановление по делу вступит в силу, или после уплаты штрафа. По делу об „экстремизме“ с человеком будут обращаться как с любым преступником и выехать, чтобы избежать наказания, скорее всего, не получится».

Более детальную информацию о том, как работают российские законы и что делать, если вами заинтересовалась полиция, вы можете узнать у юристов «Выхода»Просто запишитесь на консультацию.

Текст: Саша Б., вёрстка: Саша

Читайте также: