Search
Close this search box.

Просто о сложном: Аромантичность, раздельное влечение, квирплатоника

С 19 по 25 февраля проходит Неделя осведомлённости об аромантичном спектре. Видимости аромантичных людей уделяется мало внимания, даже внутри квир-сообщества. В этом материале разрушаем мифы об аромантичности.

Аромантичность — это идентичность людей, которые не испытывают романтического влечения или испытывают его лишь частично. Это романтическая ориентация, как гоморомантичность, биромантичность и гетероромантичность. 

Аллоромантик — доминирующий тип романтической ориентации, который навязывается, как «норма» в большинстве мировых культур. Аллоромантик — это человек, который стремится состоять в романтических отношениях и испытывать влечение. Предполагается, что каждый человек по природе аллоромантичен, но это не так.

Романтическая ориентация

В понимании многих романтическая и сексуальная ориентация едины, но для некоторых это не так. Модель раздельного влечения (split attraction model) различает романтическое и сексуальное влечение человека.

Согласно этой парадигме то, как человек испытывает влечение, можно разделить на категории. В исследовании 2016 года около 10.6% участников имели дискордантные (отличающиеся) романтические и сексуальные ориентации.

Человек может быть гоморомантичным асексуалом — испытывать романтическое влечение к людям своего гендера, при этом не испытывая сексуального влечения к кому-либо.

Альтернативы романтической любви

Аромантичность не определяет способность человека чувствовать любовь. То, что аромантикам неинтересны романтические отношения, не значит, что они не жаждут отношений вовсе. Многим аромантичным людям близки квирплатонические отношения.

Квирплатонические отношения (Queerplatonic Relationship, QPR) — это не-романтические отношения, выходящие за рамки того, чего можно ожидать от дружбы. Уровень близости и совместные действия партнёро_к часто не соответствуют традиционным стандартам общества. Эти отношения могут включать элементы, обычно рассматриваемые как романтические: физическую привязанность, секс, близость, сожительство или совместное воспитание детей.

Из-за отсутствия романтических отношений аромантиков нередко называют одинокими. Это неверно, потому что романтические отношения не являются ключевым фактором в том, одинок человек или нет. Для многих аллоромантичных (не аромантичных) людей основная система поддержки — это их романтическ_ая партнёр_ка. Аромантики же могут находить эту поддержку в друзьях и подругах, квирплатонических партнёр_ках, семьях и так далее. Именно наличие или отсутствие поддержки играет ключевую роль в ощущении одиночества, ориентация здесь не при чём.

Спектр аромантичности

Как и асексуальность, аромантичность — это спектр, включающий в себя множество идентичностей. Среди них: демиромантики (люди, способные испытывать романтическое влечение только к тем, с кем имеют сильную эмоциональную связь), грейромантики (испытывающие романтическое влечение очень редко) и арофлюкс (люди, чей уровень романтического влечения меняется со временем).

Многие выражают непонимание в сторону таких идентичностей, как демиромантичность — разве не все хотят романтических отношений только с теми, кого хорошо знают? Вовсе нет. Такие явления, как влюблённость в малознакомых людей, «краши», фантазирование об отношениях с кем-то, кого человек даже не знает — примеры того, что опыт демиромантиков далеко не универсален. 

«Что вызывает отторжение, так это культ, построенный обществом вокруг романтики. Считается, что люди обязательно должны иметь подобные отношения в своей жизни, и что эти отношения должны выглядеть определённым образом. Я считаю, это наносит вред многим людям — не только аромантикам и асексуалам, но и аллоромантикам, которые вступают в токсичные отношения, лишь бы не остаться в одиночестве», — говорит аромантичный человек, прошедший опрос «Выхода».

Мифы об аромантичности

«Аромантики не могут заниматься сексом»

По словам Дебры Лайно, клинического сексолога и коуча по отношениям, это одно из самых распространённых заблуждений об аромантичности. Она объясняет, что аромантичные люди всё ещё могут чувствовать сексуальное влечение, они просто не идентифицируют себя с тем, как романтика часто показывается в СМИ и культуре.

И хотя некоторые аромантики также идентифицируют себя как асексуалов, это вовсе не значит, что все аромантики не хотят и не могут заниматься сексом.

«Аромантики просто боятся отношений»

Аромантичность — это не боязнь отношений и обязательств, которые с ними связаны. Это доказывается существованием квирплатонических отношений, в которых также присутствуют элементы постоянства и преданности своему партнёру.

«Аромантики ненавидят любовь»

Люди в спектре аромантичности относятся к романтике по разному. Многие с удовольствием смотрят сериалы и читают книги, в которых присутствует романтическая линия, и с готовностью поддерживают своих друзей, находящихся в романтических отношениях.

В обществе распространено видение романтической любви как самой важной части жизни человека, и многие не готовы принять тот факт, что она нужна не всем.

Отличие в ценностях между аро- и аллоромантиками нередко приводит к непониманию. Из-за мифов и предубеждений многие аромантики сталкиваются с неприятием. Их идентичность редко репрезентируют в медиа, о ней редко говорят в позитивном ключе.

Поэтому так важно распространять актуальную информацию о жизнях аромантичных людей, бороться с дезинформацией и поддерживать тех, кому этот опыт близок.

Автор статьи: Юрий Каан

Помогите «Выходу» помогать! Подпишитесь на регулярные пожертвования, именно благодаря ежемесячной поддержке мы помогаем ЛГБТК+ людям и защищаем права квир-сообщества в России. Сделать пожертвование можно перейдя по ссылке.

Источники:
https://www. aromanticism. org/
https://www. womenshealthmag. com/relationships/a26116061/aromantic-definition-sexuality-meaning/
https://www. tandfonline. com/doi/abs/10.1080/15538605.2016.1233840

Отличный ресурс на русском с ответами на частозадаваемые вопросы об аромантичности:
https://www. aromanticism. org/ru/chasto-zadavayemyye-voprosy

Читайте также: